понедельник, 7 мая 2018 г.

Курсы повышения квалификации "Сайт образовательной организации. Технология создания и ведения сайта. Защита персональных данных"

Курсы для специалистов МБДОУ "ДС №393 г.Челябинска"
Сайт образовательной организации - совокупность web-страниц, создаваемых с целью публикации информации об образовательной организации

Сайт педагога - совокупность web-страниц, создаваемых с целью публикации визитной карточки, портфолио педагога.


Работа над персональным сайтом должна начинаться с проектирования. При создании сайта следует ответить на ряд вопросов:
  • кто будет потребителем информации, 
  • какова будет структура сайта, 
  • какие материалы планируется размещать на сайте и т. д. 

1. Сайт-визитка наиболее удачно представляет имидж педагога и сообщает общие сведения о нем: образование, стаж работы, основные направления деятельности, грамоты и благодарности за педагогическую работу, публикации и т. д. Такой сайт хорошее подспорье при составлении резюме педагога.

2. Сайт-портфолио может включать следующие разделы: 1) общие сведения об учителе: образование, трудовой стаж, курсы повышения квалификации, награды, грамоты, благодарственные письма и другое; 2) результаты педагогической деятельности, представление научно-методической работы, презентацию педагогического опыта,разработки уроков, материалы по внеурочной деятельности по предмету и другое.

3. Предметный сайт (учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога) наполняется разнообразной информацией по предмету (видео, аудио, мультимедийной).

4. Сайт группы – это сайт для иллюстрации жизни группы ДОУ

Интернет-ресурс педагогического работника должен соответствовать следующим положениям приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации».
  • Файлы документов представляются на сайте в форматах Portable Document Files (.pdf), Microsoft Word / Microsofr Excel (.doc, .docx, .xls, .xlsx), Open Document Files (.odt, .ods).
  • максимальный размер размещаемого файла не должен превышать 15 мб. Если размер файла превышает максимальное значение, то он должен быть разделен на несколько частей (файлов), размер которых не должен превышать максимальное значение размера файла;
  • сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi;
  • отсканированный текст в электронной копии документа должен быть читаемым;
  • информация представляется на сайте в текстовом и (или) табличном формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку (машиночитаемый формат) в целях повторного использования без предварительного изменения человеком.


Основные понятия:
  • Домен - это имя и адрес Вашего сайта в сети Интернет 
  • Контент сайта - это любое информационное наполнение сайта 
  • Администратор сайта - это лицо, ответственное за функционирование сайта в образовательной организации 
  • Хостинг сайта - это услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения сайта на сервере 
  • Модерация - осуществление контроля над соблюдением правил работы, нахождения на сайте
Существуют специальные сервисы, которые позволяют не только создать свой сайт бесплатно, но и собирать его из шаблонов и модулей. Зарегистрировавшись на одном из таких сервисов, пользователь получает доступ к собственному сайту, который, словно из кубиков, складывается из отдельных блоков. Различные шаблоны оформления, гибкая система управления дизайном, доброжелательная техническая поддержка – все это неотъемлемые свойства online-конструктора. Такими конструкторами являются, например Yandex, Google, Ucoz.

Название
Характеристика
Пример


Один из самых старых сервисов для создания веб-страничек, не имеет готовых шаблонов, страницу необходимо оформлять путем добавления отдельных элементов. На странице будет встроена служба «Yandex».
http://matmir.narod.ru – сайт учителя математики Алексеевой
Елены Евгеньевны.



Наиболее простой и наглядный интернет-ресурс, позволяющий создавать различные тематические сайты на основе шаблонов.
https://sites.google.com/site/nacklassi/ – Кафедра начальных классов ГУ «Физико-математический лицей» г. Костаная, Казахстан, автор:
Н. В. Галкина

Помимо сотни современных графических дизайнов, существует возможность устанавливать форумы, опросы, блоги, фотоальбомы.
http://14geografi.ucoz.ru/ – сайт учителя географии Ирины Витальевны Ожогиной.

Google – это лидер поисковых машин Интернета, занимает более 70% мирового рынка, а значит, семь из десяти находящихся в сети людей обращаются к его странице в поисках новой информации в Интернете. Особенностью данного сервиса является то, что есть возможность встраивания одних приложений в другие. Например, использование online-календаря на сайте.

Модерация - осуществление контроля над соблюдением правил работы, нахождения на сайте


Сравнение Блога и сайта
Примеры сайтов
группа № 2
группа № 3

Перечень законов и подзаконных актов регулирующих создание и ведение сайтов образовательных организаций

Требования Рособрнадзора No785 к сайтам образовательных организаций.

Основание: Приказ Рособрнадзора No 785 от 29.05.2014 "Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату представления на нем информации"

Основные положения Приказа (скачать документ Приказ № 785.pdf)

Требования закона "Об образовании в РФ" к сайтам образовательных организаций.

Основание: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Статьи 28, 29.

Версия сайта для слабовидящих.

Вопрос: Обязаны государственные и муниципальные образовательные организации вести версию сайта для слабовидящих?

Ответ: Да, обязаны c 1 января 2016 года.

Требование прописано в следующих документах (скачать документ).

Для слабовидящих.pdf


С 01.07.2015 года вступил в силу ФЗ от 31.12.2014 №531-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 и статью 14 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс РФ об административных правонарушениях". В соответствии с вышеназванным законом, технические средства информационных систем (серверы, на которых размещены сайты ОО), должны размещаться на территории РФ.

В соответствии с №531-ФЗ были внесены изменения в КоАП РФ, которые предусматривают установление административной ответственности за невыполнение требования о размещении информационной системы на территории РФ должностными и юридическими лицами в виде административного штрафа.

Место размещения официального сайта можно определить по договору, заключенному с организацией, предоставившей хостинг или используя он-лайн сервис анализа сайтов, пройдя по ссылке http://www.cy-pr.com

Административная ответственность за размещение фотографий несовершеннолетних без согласия их родителей и иных законных представителей.

Публикация фотографий несовершеннолетних.pdf

Критерии оценивания сайта. Мониторинг сайта.
критерии.xls

Как бесплатно отключить рекламу на образовательных и социальных сайтах?

Если вы сделали сайт школы или любой другой социальный проект (например, сайт в память героям Великой Отечественной войны), вы можете обратиться с просьбой бесплатно отключить рекламу для вашего социального проекта.

Для этого просто пришлите соответствующее заявление по адресу: banner@ucoz.net(образец бланка для письма прикреплен ниже).

533_banner_letter.pdf



Комментариев нет: